вторник, 26 июля 2011 г.

Мультивэн от VOLKSWAGEN

Новый мультивэн от VOLKSWAGEN


Просторный салон, который можно легко преобразовать из обычного пассажирского в столовую или спальню, мощный двигатель, большая грузоподъемность, мягкость хода, удобство управления — все это отличает мультивэны Volkswagen (VW) от других автомобилей. Они подойдут как для бизнеса, так и для дома.
18–21 сентября в Volkswagen-центре “РУС-ЛАН” проходила презентация новой модели коммерческих автомобилей Vw T5. На эту презентацию был приглашен и наш журнал.
Российский автолюбитель хорошо знаком с моделью Volkswagen Multivan Т4. Теперь ему предстоит познакомиться и с Т5, который поступил в продажу в середине сентября этого года. Multivan T5 показал себя во всей красе: новый дизайн, изменились фары и радиаторная решетка, ручки, зеркала и диски, другой рисунок рельефа получили внешние панели.
Автомобиль длиннее своего предшественника на 101 мм, шире на 64 мм и выше на 24 мм. Внутренний объем универсального салона увеличился до 5,4 м3. Дизельные и бензиновые двигатели установлены под капотом. Дизельный ряд намного шире бензинового. Кстати, во время презентации демонстрировался Multivan Т5 с пятицилиндровым дизелем объемом 2,5 л (174 л. с.) и максимальным крутящим моментом 400 Н·м. Комплектация может быть пятицилиндровым дизелем объемом 2,5 л (130 л. с.) с максимальным крутящим моментом 340 Н·м и четырехцилиндровым дизелем объемом 1,9 л (104 л. с.). Если вам симпатичен бензиновый агрегат, то на выбор — либо четырехцилиндровый двигатель объемом 2,0 л (115 л. с.), либо шестицилиндровый (V6) мощностью 235 л. с. Примечательно, что коробка передач 6-ступенчатая (механическая и автоматическая). Пятиступенчатой (только механическая) оснащают четырехцилиндровые двигатели — как дизельный, так и бензиновый. Наличие пяти или шести передач обеспечивает мягкий динамичный разгон — до 100 км/ч за 15,8 секунды. Максимальная скорость 168 км/ч; на спидометре указано 220 км/ч. Имеется антиблокировочная система тормозов (ABS), устанавливаемая пакетом, в который входят электронная блокировка дифференциала (EDS) и противобуксовочная система (ASR).
Посадка у Т5 высокая. С таким дорожным просветом и на грунтовую дорогу свернуть не страшно, и в городе по бордюрам можно попрыгать, тем более что двигатель снизу полностью защищен.
На ходу автомобиль очень хорош. Это обеспечивает передний привод и задняя независимая подвеска. Плюс мягкое сцепление и чуткая педаль тормоза. Педаль газа в меру упругая. На ней можно расслабить ногу и в то же время контролировать подачу топлива без особых усилий.
Конструкторы постарались обеспечить водителю максимальный комфорт. Рычаг переключения передач находится на приборной панели, над правым коленом водителя. Причем переключать скорость можно не отрывая локоть от подлокотника. Подобное расположение рычага сделало проход с места водителя на соседнее переднее место и назад в салон беспрепятственным, что особенно удобно, например, во время дождя (можно не выходить из автомобиля). Кресло, а также подголовник водителя имеют регулировки “вперед-назад” и “вверх-вниз” на тот случай, если плотность уличного потока ограничивает обзор. Сидение удобное и не слишком мягкое. Именно в таком можно провести за рулем весь день. Многочисленные бардачки, ящички и отсеки, расположенные вокруг водительского места, для дорожной документации. Отделение для очков, выдвижная подставка для стаканов с пепельницей и прикуривателем. Внизу, под рычагом переключения передач, холодильник, куда помещается двухлитровая пластиковая бутылка. Рулевая колонка регулируется по высоте и углу наклона. Руль имеет гидроусилитель и обшит кожей, чтобы не скользили руки. В основании салонного зеркала заднего вида есть подсветка (несколько режимов работы), а для водителя-женщины в козырек вмонтировано зеркальце с подсветкой.
Теперь о самом интересном — о пассажирском салоне. Два входа автомобиля (если не считать двух передних дверей и дверей багажника) оборудованы сдвижными дверями. Поэтому принять или высадить пассажиров можно независимо от того, у какой обочины и каким боком вы припарковались. Обе двери имеют форточки и шторки, аккуратно прячущиеся в обшивку. Такие же на окнах. Ступеньки с логотипом “Multivan” у входа подсвечиваются. Пол устлан ковролином. Кресла в салоне (их всего пять) установлены по направлению движения, хотя при желании их можно развернуть на 45, 90 и 180 градусов. Все сидения оборудованы ремнями безопасности, креплениями для детских кресел. Под каждым из них есть ящичек для вещей, а вверху — поворотный плафон местного освещения, поворотный дефлектор местной приточной вентиляции и подушка безопасности. У каждого кресла два откидных подлокотника. Кроме холодильника около водителя есть еще большой холодильник. Розетки около заднего ряда сидений. Салон Multivan Т5 на первый взгляд кажется простым, однако в нем вы найдете все что угодно: все вмонтировано в обивку стен, сидений и панели.
Совсем несложно устроить столовую. Для этого разверните передние кресла спиной к лобовому стеклу, отодвиньте их от задних. Между ними выдвигается и раскладывается столик с подстаканниками и пепельницами. Задние три кресла, выполненные как единый диван, раскладываются. Пододвинуть к ним сложенные передние сидения — и вот перед вами большая кровать на колесах. А если нужен просторный грузовой отсек, снимите кресла и столик с направляющих и выньте все из машины.
В автосалонах Multivan Т5 стоит от 48,500 евро, что не дороже предыдущей модели. Зато дизайн и технические характеристики стали намного лучше. Фирма Volkswagen всегда заботится о том, чтобы в ее автомобилях было комфортно.
Технические характеристики Multivan T5
Тип двигателя TDI
Объем двигателя, см3 2461 (2,5 л)
Количество/расположение цилиндров 5/рядное
Максимальная мощность, кВт (л. с.) 96 (130) при 3500 1/мин.
Максимальный крутящий момент 340 Н·м при 2000 1/мин.
Коробка передач механическая, 6-ступенчатая
Допустимая полная масса, кг 3000
Грузоподъемность, кг 1000
Максимальная скорость, км/ч 168
Время разгона до 100 км/ч, с 15,8
Привод на передние колеса
Габаритные размеры (длина х ширина х высота), мм 4890х1904х1944
Число мест 7
Объем топливного бака, л 80

Комплектация
Литые диски Miato
Шины 215/65 R 16
Две сдвижные боковые двери
Окраска молдингов в цвет кузова
Профили для крепления багажника на крыше
Второе одноместное сиденье в салоне
Сдвижное окно справа
Бортовой компьютер

Комфорт
Кожаная отделка руля
Средний столик
Шторка багажного отделения
Ковровое покрытие пола в пассажирском салоне
Декоративные алюминиевые вставки
Две потолочные панели с дефлекторами в пассажирском салоне
Подсветка Multivan


Дополнительные опции
Климат-контроль трехзонный
Тонировка пассажирского салона
Автомагнитола Delta с CD-проигрывателем
Датчик дождя
Салонное зеркало с затемнением
Полноразмерное запасное колесо
Усиленная подвеска
Открытие задней подвесной из салона
Блокировка
Брызговики
Складывающиеся наружные зеркала
Автоматическое включение фар
Круиз-контроль
Противотуманные фары
Омыватели фар
Обогрев форсунок омывателей ветрового стекла

Базовое оборудование
Кабина с теплозащитным остеклением
Корпуса наружных зеркал и ручки дверей в цвет кузова
Бамперы в цвет кузова
Хромированная облицовка радиатора
Сиденья водителя и переднего пассажира с регулировкой высоты, подлокотниками и поясничной опорой
Четыре солнцезащитные шторки на боковых окнах в пассажирском салоне
ABS, EDS, MSR, ASR
Две подушки безопасности (водителя и переднего пассажира)
Две подушки безопасности для защиты груди водителя и переднего пассажира
Две головные подушки безопасности водителя и переднего пассажира
Подготовка Isofix для крепления детских сидений
Шесть такелажных петель в пассажирском салоне
Центральный замок
Электропривод наружных зеркал с обогревом
Электрические стеклоподъемники с травмобезопасной автоматикой
Рулевая колонка, регулируемая по высоте и углу наклона

Комментариев нет :

Отправить комментарий