пятница, 26 августа 2011 г.

Выбор обоев. Настенные обои.(+видео)

Вы начали ремонт своей квартиры, и вопрос выбора фактуры и цвета стен встал очень серьезно, ведь стены являются не только общим фоном при расставленной мебели, но и существенно влияют на ваше самочувствие и настроение. Нужно до мельчайших подробностей продумать гармонию цвета всего жилища, чтобы материалы для пола и стен, и даже обивка мебели, создавали обстановку комфортности. Для этого нужно усвоить основные правила.
Правильный подбор обоев для комнаты позволит вам зрительно расширить или наоборот уменьшить помещение.
При выборе обоев сначала необходимо определиться с цветом обоев. Если комната небольшая, то здесь подойдут светлые тона обоев – они зрительно увеличат пространство. Темные тона большую комнату заставят казаться меньше. Если у вас северная сторона, то теплые тона обоев подойдут как нельзя лучше, но обклеив ими комнату с южной стороной, вам покажется там слишком жарко. Прохладу в залитую солнцем комнату принесут холодные тона.

Рисунок обоев также тщательно нужно выбирать. Например, вертикальные полосы на стенах зрительно увеличивают высоту. Поскольку полоса зрительно сужает пространство, то в тесных помещениях с низким потолком лучше использовать обои в широкую полосу. Зрительно увеличат высоту потолка и не изменят восприятие комнаты рисунок с широкими полосами.

Яркие рисунки и цвета очень утомляют, и постепенно приводят к раздражению глаз. Светлые тона способствуют визуальному увеличению пространства, в то время как темные тона зрительно уменьшают его. При низких потолках лучше всего использовать вертикальный рисунок обоев, очень крупный рисунок обоев создает впечатление тесноты. Цветовая гамма обоев коридора и прихожей должна быть в едином ансамбле с расцветкой других комнат. С особой внимательностью нужно делать подбор обоев в те комнаты, где проводится основная часть времени.

Теперь нужно подсчитать количество обоев по комнатам. Если ваш выбор остановился на обоях с подбираемым рисунком – будьте очень внимательны к количеству и лучше, приобрести их с запасом (на подбор рисунка). При современных технологиях промышленность выпускает обои из разнообразных материалов и фактур.


Обои бумажные – позволяют дышать стенам и всему помещению, экологически чистые, недостатком является их нетерпимость к влаге, поэтому нашли широкое применение в жилых помещениях. Обои из бумаги не очень прочные, подвержены влиянию солнечных лучей (выгорают) и процесс наклейки их сложный.

Обои виниловые – к основным достоинствам виниловых обоев можно отнести хорошую влагостойкость, некоторые сорта так и называются “моющиеся”, Они имеют двухслойную фактуру – первый слой бумажный, а второй – ПВХ пленка с нанесенным рисунком. Виниловые обои между собой подразделяются на четыре типа – твердые, гладкие, из вспененного винила и с шелкографией. На этих обоях выполняют рисунок с имитацией разных натуральных материалов. Обои виниловые не дашат. Обои акриловые также двухслойные, но второй слой выполнен капельным методом.

Обои под окраску – на этих обоях ярко выраженная структура и они поддаются неоднократному перекрашиванию.

Обои флизелиновые в настоящее время обрели огромную популярность в связи с тем, что их поверхность перед наклейкой клеем не смазывается, вполне достаточно нанести клей на оклеиваемую поверхность, и приклеить полотно обои. Эти обои обладают большим спектром цветовой гаммы, и достаточно долговечны.

Однотонные обои будут хорошо смотреться на ровных стенах, иначе будут видны все неровности. Этот рисунок можно использовать, как фон, если вы собираетесь развесить картины, украсить комнату настенными панно. Дефекты стены, лучше всего поможет скрыть плотные и рельефные обои. Выбирая обои, учитывайте прорисовку рисунка. Неброские рисунки будут смотреться нейтрально, крупные пятна в помещении зрительно сужают его. Обои с агрессивным рисунком, хорошо подойдут для зонирования.


Комментариев нет :

Отправить комментарий