вторник, 9 августа 2011 г.

Укладка ламината своими руками...

Полы являются одной из самых важнейших составляющих в вашем доме или квартире. Около 20-и лет назад многие из нас знали лишь паркет или линолеум, но в наше время современных технологий был разработан новый тип покрытий – ламинированный пол или как его называют – ламинат.

Давайте для начала немного ознакомимся с этим материалом, узнаем его преимущества и специфику. После чего рассмотрим как производится укладка ламината своими руками.

Ламинат можно использовать в любой из ваших комнат – гостиной, детской, спальне и даже ванной или туалете. Конечно же это в первую очередь будет зависеть от класса ламината и его физических характеристик.

По своему строению ламинат состоит из нескольких слоев, минимум из четырех:
1 – Верхний, защитный, слой представляет собой специальную высокопрочную пленку из меламиновой или акриловой смолы, которая ламинирует изделие. Отсюда и пошло название «Ламинат».
2 – Второй слой это искусственная бумага или фольга, которая имитирует деревянную структуру.
3 – Третим слоем служит пленка, которая увеличивает влагостойкость.
4 – Следующий слой создан из древесной плиты высокой плотности (ДВП). Этот слой является основным несущим слоем.
5 – Нижний слой состоит из влагозащитной бумаги.

Толщина ламината колеблется от 6 до 12мм, ширина около 20 см, длина от метра до полутора метра.
По ряду параметров ламинат превосходит натуральную и паркетную доску. Основное преимущество перед другими покрытиями это устойчивость к различным возможным повреждениям и простота ухода за ламинатом. Ламинат сложно поцарапать, на нем не остаются вмятины от мебели, ему не страшны обогреватели и даже краски, которые легко смываются.

Ламинат является водостойким покрытием и экологически чистым. За ламинатом очень просто ухаживать – простая влажная уборка и ваш ламинат как новенький.

Давайте рассмотрим, как же осуществляется укладка ламината своими руками:

Не спешите укладывать ламинат сразу же после того, как вы привезли его домой. Пусть он адаптируется к климату в вашем доме или квартире и примет соответствующую форму. Дайте ламинату полежать несколько дней. Вы же пока можете удалить старое покрытие и подготовить пол для укладки ламината.

В зависимости от того, на что вы укладываете ламинат, будет зависеть и подготовка поверхности. Если вы укладываете ламинат на деревянную поверхность, то ее нужно отшлифовать для устранения деффектов и неровностей. Так-же деревянная поверхность не должна прогибаться под вашим весом, что в дальнейшем может привести к расшатыванию вашего напольного покрытия.


Если у вас лежит старый ленолеум, то ламинат можно укладывать и на него, особенно если на нем нет неровностей. Снятие старого ленолеума повлечет за собой дополнительные работы по выравниванию поверхности.

Комментариев нет :

Отправить комментарий