среда, 6 июня 2012 г.

Дизайн кухни-студии

Мы все прекрасно знаем, что кухня в плане важности в квартире находится на первых местах, кухня это место где происходит много событий, здесь наблюдается повышенная активность и посещаемость. Потому-то всеми правдами и неправдами, мы, при ремонте или покупке квартиры, тщательно оцениваем возможности и потенциал кухни, а также близлежащих к ней территорий.
Собери кубик своей мечты!



Если говорить о новых домах, то, часто, строители, зная стремление нашего народа увеличивать пространство кухни за счет жилой комнаты, перегородок между ними не делают. Что же касается старых домов, то кухни-студии там образовываются за счет сноса перегородок и ненесущих стен.






Дизайн кухни-студии к нам пришел с Запада и успешно пустил корни. Чаще всего, объединение кухни и гостиной происходит в трехкомнатных квартирах, где кроме гостиной есть еще две отдельные комнаты, спальня и детская. Однако не редки объединения комнаты и кухни в однокомнатных квартирах. Это оправданно в случае, если комната совсем маленькая, или если кухня будет не часто использоваться по своему прямому назначению – готовке. Этот вариант подходит для холостяков или семейных пар без детей.
Кухня одиночество...



Отрицательными моментами в объединении гостиной и кухни являются отсутствие отдельной комнаты, а также запахи готовки, которые не совсем просто нейтрализовать без специализированной техники. Удобство же их заключается в том, что они увеличивают пространство кухни, выполняют функции столовой и гостиной. В простой кухне мы гостей не принимаем, а вот в кухне-гостиной – да, тем более, если в ней есть удобная мягкая мебель, домашний кинотеатр, аквариум, зимний сад или камин. Иногда к кухне присоединяют даже коридор и прихожую, но такие случаи единичные.






На кухне господствуют женщины, и часто они жалуются на непродуманность рабочего пространства, на плохое освещение, на недостаток места для бытовой техники.

Если объединить кухню и гостиную, эти жалобы останутся в прошлом. И женщины обретут кухню своей мечты.






Дизайн кухни-студии, как и дизайн гостиной или кухни начинается с плана, с проекта. Для начала, выясняем – возможно ли сделать в нашей квартире перепланировку, и если разрешение получено, можно начинать аналитическую часть.






Стоит продумать, как лучше всего использовать появившееся пространство, какие функции будет выполнять это помещение, какое количество людей будет находиться в нем ежедневно, сколько времени они будут там проводить, и какое количество людей сможет оно вместить на случай гостей. Также стоит внимательно продумать кухонную составляющую – мебель для кухни, технику, освещение, кухонные потолки, стены, пол. Зачастую зону готовки отделяют от зоны отдыха – будете ли вы это делать, и как вы будете это делать, стоит продумать заранее.






Кухня – территория с повышенной влажностью, это стоит помнить при планировании внутренних работ. Мы уже ранее писали про наиболее приемлемые материалы для потолков, хотим лишь добавить, что обилие пара и копоти сможет испортить любой дизайн, а оттого, к выбору материала нужно подходить взвешенно и осторожно.

В той части кухни-студии, где будет происходить готовка, не настолько важно естественное освещение, но вот искусственное освещение должно быть продумано капитально.






Потолок может иметь несколько уровней освещения, освещение может находиться под полочками и внутри шкафов, на стене над мойкой и плиткой.

Стены на кухне также должны быть практичными, они не должны удерживать запахи, но при этом должны легко мыться. Жидкие обои справляются с этими задачами неплохо, это и объясняет их популярность. Сразу заметим, что и потолок, и стены и пол используются в дизайне кухни-студии для зонирования пространства, поэтому определяясь с материалами, обратите внимание на их цвета, фактуру и сочетаемость.






Отделить кухонную зону кухни-студии можно при помощи гипсокартонных арок, колонн. В колоннах вы сможете сделать небольшие ниши для растений, аксессуаров или сувениров. Пол тоже может быть использован для зонирования – уровень кухни может быть несколько выше, в зоне приготовления пищи можно положить напольную плитку, в то время как в обеденной зоне использовать ламинат, половое покрытие или паркет. В гостиной зоне можно сделать теплые полы, ведь так приятно зимой пройтись босиком по теплому полу.






Мебель для кухни может быть отдельно стоящей и встроенной. Встроенная мебель экономит место, и смотрится более завершено и стильно, отдельно стоящая мебель более маневренная, ее можно без труда передвинуть и сделать перестановку.

Техника на кухне очень важный атрибут, техника также может быть встроенной в мебель, что тоже экономит нам пространство. Чтобы избежать нежелательных запахов во всей квартире, мы рекомендуем обратить внимание на профессиональные вытяжки. Кроме вытяжек, нейтрализовать запахи могут стеклянные перегородки между кухонной зоной и гостиной, эти перегородки могут быть складывающимися и прекрасно впишутся в любой интерьер.






С зонированием прекрасно справляется и барная стойка, она разделяет кухню и гостиную, и при этом экономит место. Обеденный стол может стоять в гостиной, барная стойка будет приемлемым вариантом для завтраков и чаепития.Цвета тоже смогут внести свои акценты, светлые оттенки одного цвет могут становиться насыщенными в кухонной зоне, темный пол и мебель могут прекрасно контрастировать со светлыми шторами, обоями, напольным покрытием.

скачать книгу,украинская кухня:клик обложку...

Украинская кухня
Описание:Вы знаете, в чем отличие вареников с мясом от пельменей? Если да – то Вы многое знаете об украинской кухне. А если нет – то рекомендуем ознакомиться с седьмым по счету томом из серии книг «Кухни народов мира». Такие слова, как шпундра, меживо и пундики станут Вам намного понятнее после прочтения этого издания.
Книга рассчитана на тех, кто любит украинскую кухню и хочет узнать о ней как можно больше.

2 комментария :

  1. Отличная гостиная кухня дизайн фото, все шикарно просто. А вот тут есть не менее интересные проекты: http://odnushka.blogspot.ru/2013/07/blog-post_7252.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,я просмотрел ваш блог.Есть интересные решения.

      Удалить