суббота, 13 августа 2011 г.

Уроки дизайна интерьеров...

Рекомендации, как обустроить вход в коттедж
или дом - дизайн входа в дом
Уроки дизайна интерьеров

Из этой статьи вы узнаете, какие вопросы чаще всего приходится решать при создании современного интерьера и на что должен обращать внимание дизайнер в первую очередь. Для начала рассмотрим дизайн входа в дом (дизайн парадного входа и прихожей). Надо четко осознавать, что соответствующее обустройство входа в дом имеет большое значение для создания хорошего впечатления не только от экстерьера, но и интерьера. Вход в коттедж или в дом - важная составляющая успешного дизайна.Фасад школы викторианской эпохи (XIX век). Великобритания. (Обустройство входа в дом)

При самостоятельной стройке важно выбрать место, где будет находиться вход в коттедж. Этот момент не такой простой, как кажется на первый взгляд. В разных культурах, в зависимости от сложившегося образа жизни, традиций, климата, условий местности выработаны свои способы решения проблемы дизайна парадного входа.

Одним из примеров такого рационального и, одновременно художественно выразительного решения, может служить фасад английских домов викторианской эпохи XIX века. Единство всех архитектурных деталей, начиная с крытого входа и заканчивая элементами обрамления лестничных перил, ведущих на второй этаж, создают впечатление стилевой целостности. Строгость архитектурного стиля дополняется типичным для городских ландшафтов старой Англии стриженным травяным газоном и равномерным ритмом деревьев вдоль улицы.


Как раньше, так и теперь, первым акцентирующим элементом дизайна входа в дом остается дверь. Она отделяет жилище от внешнего мира, защищает от влияния погодных условий и возможных посягательств. У входной двери следует предусмотреть скребок для очистки обуви, над ней расположить навес и рядом лампу освещения. Удобно, если на входе в коттедж лампа будет включаться и выключаться автоматически, с помощью специального электронного устройства, реагирующего на приближающийся объект. Дизайн парадного входа и двери во многом зависит от архитектурного стиля самого дома.

Нужно стремиться к тому, чтобы все, даже самые незначительные по размеру элементы (дверная ручка, звонок, почтовый ящик и т.д.) соответствовали общему стилевому решению.

Не игнорируйте роль подобных деталей, создавая дизайн входа в дом! Их правильный подбор и размещение свидетельствуют об эстетическом вкусе как самого проектировщика, так и хозяина жилища


После входа в коттедж, мы попадаем в переднее помещение, которое у нас обычно называют прихожей. На необходимость такого помещения указывает строительное законодательство.

Это входное помещение играет роль шлюза между внутренними помещениями жилища и внешней средой. Недаром считается, что первое впечатление о жилище человек получает именно в прихожей.

Прихожая и расходящиеся от неё коридоры — своеобразная система путей сообщения внутри жилища. При её правильной организации доступ во все помещения значительно облегчается


Вход в коттедж. Пути сообщения. В хорошо организованном пространстве интерьера функциональные зоны жилища, отдельные их помещения связаны рационально проложенными путями сообщения минимальной длины. План такого строения даёт однозначное представление не только о дизайне входа в дом, но и путях передвижения внутри жилища.

Движение по коттеджу или квартире надо рассчитать так, чтобы оно не нарушало установившегося ритма жизни, логически исходя из грамотно продуманной планировки интерьера.

Для иллюстрации рассмотрим планы виллы конца XIX века и современного односемейного дом




Усложненная (запутанная) система сообщения между помещениями внутри виллы Рационально организованная система сообщения в современном жилище


На плане виллы, который помещён слева, мы видим длинные, запутанные, взаимно пересекающиеся и сильно вдающиеся в жилое пространство пути передвижения. А на плане современного дома, помещённом справа, видны простые, удобные и короткие пути передвижения.


Своеобразный узел путей сообщения дома или квартиры — это прихожая, от которой начинаются все пути, ведущие в зоны с разными функциями. В двухэтажном доме часть прихожей у входа обычно занимает лестничная клетка. Понятно, что она служит для связи помещений двух этажей. Поэтому важно ещё на стадии планирования, при расчленении внутреннего пространства жилища, определиться, где будет размещаться лестница, какой она будет формы, откуда и куда она будет вести. Рациональное размещение лестницы способствует максимальному сокращению общей длины пути передвижения.
Схематическое изображение путей сообщения на плане
Дизайн входа в дом. Места хранения. Если размеры прихожей и коридоров рассчитаны оптимально, то их пространство целесообразно использовать под хранение различных вещей.

Советуем еще раз осмотреть свое жилище и проанализировать, нужны ли, к примеру, все имеющиеся двери. Ведь закрыв лишние дверные проёмы (которых особенно много в старых квартирах) и обустроив на их месте ниши с полками, встроенные шкафы либо антресоли, мы получим хорошие места для хранения домашней утвари, одежды, других предметов и значительно улучшим дизайн парадного входа. Для хранения вещей можно также использовать часть большой комнаты, установив на месте ликвидированного за ненадобностью простенка, разделявшего комнату и коридор, узкий, но высокий шкаф-гардероб или, к примеру, рамочную конструкцию с книжными полками. Таким образом, мы не только получим необходимый функциональный объект, но и введем в интерьер модный и вполне оправданный фрагмент свободной планировки.

Связь прихожей и других помещений. Ширина коридоров зависит от места расположения входной двери и того, в какую сторону открываются двери, ведущие в другие внутренние помещения.

Общее правило таково: если входная дверь открывается вовнутрь, то и двери, ведущие во внутренние помещения жилища (площадь которых больше площади прихожей), также должны открываться вовнутрь.

Двери, ведущие в помещения с меньшей площадью, чем площадь прихожей (туалет, кладовка, гардеробная), открываются в прихожую (в коридор). Минимальная ширина прихожей определяется размерами входной двери, которая не должна быть уже 110 см, а ширина коридора не может быть меньше 90 см.

Комментариев нет :

Отправить комментарий