суббота, 30 июля 2011 г.

Советы дизайнера по интерьеру:Стили дизайна

Советы дизайнера по интерьеру:
начинаем разрабатывать проект уютного дома.
Стили дизайна квартир и домов
Наши уроки дизайна квартир и интерьеров были бы неполными без разговора о том, как должен профессионал начинать свою работу над конкретным проектом, чем руководствоваться. Тут же мы совершим небольшой экскурс в стили дизайна квартир и домов, рассмотрим примеры хорошего дизайна и советы дизайнера по интерьеру, как создать проект уютного дома.

Следуя известному изречению: «Все новое - это хорошо забытое старое», можно сказать, что развитие интерьерного дизайна идет по спирали. Например, в домах европейских семей, принадлежавших к средним слоям прошлых веков, отражалась простота, практичность и в то же время функциональность, что мы видим, просматривая стили дизайна квартир и сегодня.
Рабочий кабинет Леонардо Да-Винчи Пример хорошего дизайна: фрагмент гостиной европейского жилища стилизированного под XIX век




Если вы поедете за границу, или будете просматривать иностранные каталоги, (не говоря уже о латиноамериканских телесериалах), обратите внимание на то, как оформляется интерьер в культурах других народов. Их интерьер имеет много общего с нашим, но есть и существенные различия, вызванные климатическими условиями, сырьевыми ресурсами региона, особенностями быта, религии, культурными традициями.

Деятельность внутри дома. Чтобы создать проект уютного дома необходимо помнить некоторые правила. Так надо учитывать, что проживание в жилище предусматривает разнообразные, но в то же время регулярно повторяемые виды деятельности: приготовление и прием пищи, домашнюю работу (стирку, уборку помещений, мелкий ремонт), отдых, занятие любимым делом («хобби») и т.д. Среди перечисленных видов деятельности есть такие (как, например, принятие пищи, сон, личная гигиена), которые относятся к биологическим потребностям каждого человека. Эти виды деятельности осуществляются сходным образом в обществах, стоящих на сходных ступенях развития, независимо от места проживания самого человека и именуются как общие виды деятельности. Места для их отправления определяют вид жилища, причём с помощью соответствующей инфраструктуры.

В семье могут выполняться и сугубо индивидуальные виды деятельности, которые связаны с конкретным человеком, индивидуумом.

Например, надомную работу, учёбу желательно проводить отдельно от остальных членов семьи, тогда как принятие пищи и домашние развлечения - в большинстве случаев осуществляется всей семьей. Семья сама решает, выделить ли для индивидуальных видов деятельности отдельное помещение или только его часть.

Создатель интерьера, разрабатывая стили дизайна квартир, должен точно знать направленность требований заказчика. Нужно оценить, какие условия необходимо создать для выполнения различных задач. Например, вы можете найти некоторые рекомендации в статье, рассказывающей как построить архитектурный план дома. В арсенале дизайнера есть много средств (в том числе, визуально-композиционные, акустические) для создания эффекта отделения различной степени. Более подробно вы узнаете об этом, прочитав советы дизайнера по интерьеру в последующих статьях.

Гостиная - место отдыха, совместного времяпрепровождения всей семьи, приема гостей (еще один пример хорошего дизайна)


Пример хорошего дизайна: столовая. Начало 20 века
Фрагмент ванной комнаты


Интерьер. Прочитав этот и последующие наши уроки дизайна квартир, вы узнаете, что проект уютного дома должен во многом соответствовать характеру человека, проживающему в нем. В связи с этим, разрабатывая интерьер, нужно учитывать пожелания жильцов дома, стараясь максимально отразить предпочитаемый ими стиль, который говорит как о вкусе, так и об образе жизни владельцев собственности.


Интерьер может многое сказать о хозяине дома

Чтобы обстановка в доме отвечала представлениям жильцов об уюте, дизайнер должен оптимально задействовать жилое пространство. Для этого надо проводить беседы, целью которых будет согласование функционально-эстетических требований. Необходимо четко ориентироваться в тех средствах, которые позволят выразить вкусовые предпочтения проживающих. В данном вопросе помогут различные варианты уже существующих интерьеров, которые можно почерпнуть из многочисленных периодических изданий и тематических интернет-сайтов, в том числе коммерческой направленности.

Кухни-столовые снова входят в моду
Камин - важный элемент современного интерьера



Создание интерьера значительно облегчится, если все члены семьи придут к единому мнению в вопросе формирования основных объектов интерьера, чтобы проект уютного дома удовлетворил всех.


Поэтому смелее делайте ваш выбор, ведь собственный стиль основан прежде всего на вере в себя!

Во всяком случае, будущий жилец не должен стоять в стороне от процесса создания собственного интерьера. Полностью доверяя специалисту-дизайнеру на этапе реализации проекта, хозяева обязаны на предварительном этапе согласования идеи помочь проектанту правильно определиться в направлении поиска, сопоставив свои пожелания с возможностями, в том числе - материальными. Ведь далеко не каждый бюджет семьи в состоянии покрыть расходы, связанные с созданием современного жилища. Поэтому еще перед началом работ по модернизации старого или созданию нового интерьера следует определить экономически обоснованный путь!
Вот советы дизайнера по интерьеру - какие вопросы можно задать, начиная проект:


Работаете ли Вы дома и требует ли эта работа уединения, т.е. отдельного рабочего места?

Принято ли в Вашей семье принимать пищу совместно или раздельно?

Располагаете ли Вы необходимыми средствами для проведения капитальной реконструкции и перепланировки помещения, или же предпочитаете ограничиться косметическим ремонтом с обновлением мебели и поверхностей жилища?

Есть ли у Вас «хобби»? Если есть, то каковы требования к месту, где Вы хотели бы им заниматься?

Вы "сова" или "жаворонок", поздно ложитесь или рано встаёте? Сколько времени в целом Вы проводите дома?

Какие стили дизайна квартир и интерьеров вы предпочитаете (классич., современный, др.)?

sacha.shtorm.ua@mail.ru

Комментариев нет :

Отправить комментарий