воскресенье, 31 июля 2011 г.

Кухня своими руками 3ч.

Кухня своими руками. Часть 3 Потолок





После того, как на кухне был устроен пол, разумнее всего перейти к устройству потолка. Потолок, так же как и полы, должен отвечать некоторым требованиям: он должен быть влагостойким, моющимся, достаточно легким, красивым и по возможности прочным. И ещё одно важное требование к потолкам на кухне: он должен быть легко-ремонтируемым. Ведь на кухне, как неоднократно говорилось выше, достаточно агрессивная среда. Например, копоть и дым, от которых не спасает даже вытяжка. Иногда это приводит к тому, что некоторые места на потолке потребуют замены из-за не отмывающегося налёта.



Всем вышеперечисленным требованиям отвечает потолочная плитка из пенополистирола, получившая широкое распространение в России несколько лет назад. Такая плитка очень легка в нанесении на потолок, ведь она не требует предварительной подготовки потолка к наклейке. Она легко моется, а при необходимости достаточно просто заменяется, как отдельными участками, так и целиком всего потолка. Недостатком такой плитки является её не презентабельный вид и тот факт, что со временем она, под действием солнечного света, высвечивается и немного усыхает, отчего швы между плитками увеличиваются до двух – трёх миллиметров и потолок приобретает, мягко говоря, отталкивающий вид.


Неплохим выбором может оказаться подвесной потолок в виде пластиковых панелей или реечных потолков. Эти потолки похожи по своим техническим характеристикам, немного отличаются своим внешним видом и сильно разнятся в плане цены. У таких потолков куча достоинств и немного недостатков. Из достоинств можно перечислить: так же как и в случае с плиточным потолком, навесным потолкам не нужна абсолютно никакая подготовка поверхности базового потолка; такой потолок очень быстро устанавливается; при установке такого потолка между базовым потолком и установленным появляется пространство, в котором можно провести необходимые коммуникации, вентиляцию, разводку под электричество или установить точечные светильники;

 Из недостатков можно отметить то, что пространство между базовым потолком и установленным навесным съедает не много ни мало – семьдесят миллиметров жизненного пространства, а в совокупности с максимально возможной стяжкой полов – это составит порядка трёхсот семидесяти миллиметров. Довольно ощутимая потеря, если принять во внимание, что высота потолков в современных квартирах — два с половиной метра. Второй недостаток подвесных потолков не так значителен, но для некоторых людей может оказаться решающим. Всё дело в его «офисном виде». Помещение с таким потолком принимает вид служебного помещения. Но это достаточно субъективный взгляд, ведь, как говорится на вкус и на цвет…



Существует ещё одна разновидность подвесного потолка или – это гипсокартонный потолок. Ещё одно его название – это подшивной гипсокартонный потолок. Так же, как и все вышеперечисленные потолки, гипсокартонный потолок не требует предварительной подготовки базового потолка, а потому обладает всеми вышеперечисленными достоинствами и недостатками, связанными с этим свойством. Обладает он, конечно и отличиями, например: в завершающей стадии монтажа гипсового потолка его необходимо зашпаклевать и покрасить, что потребует дополнительного времени и дополнительных денежных средств. Из достоинств такого потолка можно отметить: его достаточно оригинальный вид, ведь в силу своих свойств, такие потолки можно делать многоярусными, изогнутыми, многоуровневыми; при окончании работ потолок приобретает практически идеально ровную поверхность без каких либо стыков и швов; такой потолок обладает отличными звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами.



«Классикой» в мире современных потолков является простой оштукатуренный потолок, который, как это ни странно звучит, является самым трудоёмким и сложным из всех вышеперечисленных потолков. Ведь для него очень важна идеально ровная поверхность и поэтому оштукатуренный потолок требует предварительной обработки базового потолка. При устройстве такого потолка своими силами, в большинстве случаев, обойтись невозможно, поскольку качественная штукатурка, шпаклёвка, покраска потолков требует профессионализма, а это дополнительные затраты по времени и деньгам. Но зато такой потолок впоследствии легко может конкурировать по своей идеально ровной поверхности с гипсокартонным потолком и в отличие от подвесных потолков не требует дополнительного пространства, что в современных квартирах может оказаться решающим фактором, при подборе необходимого вида потолка.

Самым простым и самым наименее затратным, при устройстве потолка на кухне, является оклейка потолка влагостойкими обоями.

скачать книгу японская кухня:клик обложку..

Японская кухня
Описание:
Сейчас в это трудно поверить, но еще несколько лет назад о японской кухни мало кто в России хоть что-нибудь знал. И в любом из немногочисленных и несуразно дорогих японских ресторанов ничего не подозревавшему посетителю запросто могли вместо суши подсунуть – вот ужас-то – сашими.
Прошли годы. Кухня Страны восходящего солнца настолько полюбилась миллионам россиян, что некоторые энтузиасты даже холодец едят не с горчицей, а с васаби. А водку закусывают маринованным имбирём, который в Японии подают вместе с суши…или с сашими?

Комментариев нет :

Отправить комментарий