пятница, 22 июля 2011 г.

Миниэлектростанции

                                                                                                                                                                                                                                                                
Рассказ о том, какие бывают миниэлектростанции, области их применения и советы по приобретению и эксплуатации.

Причины и цели приобретения миниэлектростанций

Автономный источник электроэнергии бывает нужен во многих случаях. Например, это может быть загородный дом – ведь ни для кого не секрет, что в сельской местности перебои в подаче электроэнергии случаются достаточно часто.

Другой случай - строительство,- ведь не всегда возможно подключиться к электросети, а различных механизмов, требующих электроэнергии на стройке немало. Даже отдых на природе веселей и комфортней, если у вас есть портативный электрогенератор: на берегу реки можно устроить дискотеку, освещение, а то и вовсе выступление популярной рок – группы.

Широкое применение портативные электрогенераторы находят в торговле, производстве скоропортящихся продуктов, медицинских учреждениях.

Типы миниэлектростанций

В случае, когда требуется источник питания небольшой мощности, то вполне подойдут бензиновые генераторы, выпускающиеся для бытовых целей. Если же требуется достаточно мощный и надежный источник резервного питания, то в этом случае больше подойдет дизельный генератор.

Как определить мощность миниэлектростанции      

При покупке миниэлектростанции, прежде всего следует определить, какая потребуется мощность, какие приборы, инструменты и механизмы Вы собираетесь подключить.

По характеру нагрузки все электроприборы делятся на активные и индуктивные. К активным потребителям относится освещение, электроплиты, электрокамины, чайники и т.п. Такие приборы, как нетрудно заметить, превращают электроэнергию в тепло.

К индуктивной нагрузке относятся те приборы, которые имеют электродвигатели. Это холодильники, насосы, компрессоры, пилы, дрели и многие другие электроинструменты и приспособления. В этом случае происходит преобразование электрической энергии в механическую.

Чтобы определить необходимую мощность генератора в случае подключения активных нагрузок нужно просто определить суммарную мощность всех приборов, которые могут быть включены одновременно. К полученной мощности добавить еще процентов 15…20, если так можно сказать «запас прочности». Это и будет необходимая мощность генератора.

Электрооборудование индуктивного типа отличается тем, что при включении создает большие пусковые токи, поэтому для него суммарную мощность следует увеличить в 2,5…3 раза (250…300 процентов). При таком запасе по мощности работоспособность генератора будет обеспечена должным образом: не будет перегрузок и частых срабатываний защиты.

Если Вы планируете использовать генератор для дачного домика, то, как показывает практика, мощности в 1,5…2 киловатта оказывается предостаточно: все электрооборудование состоит из нескольких лампочек, телевизора и иногда старенького холодильника.

Чтобы частые перебои с электроэнергией не создавали неудобств для владельцев больших загородных коттеджей необходимо приобрести генератор мощностью 10…30 киловатт.

Мощности генератора не более 6 киловатт будет вполне достаточно для строительных работ. В таком варианте будет возможно пользоваться бетономешалкой, болгаркой, дрелью, перфоратором.

Комментариев нет :

Отправить комментарий