воскресенье, 31 июля 2011 г.

Кухня своими руками 2ч.

Кухня своими руками. Часть 2 Пол




После подготовки поверхностей стен к предстоящему монтажу, можно приступить к демонтажу и выравниванию полов. Для этого нужно помнить, что при перепаде пола менее трёх сантиметров, лучше всего, для выравнивания пола, подойдёт цементно-песчаная стяжка. Но такие перепады в современных квартирах далеко не рекордны. Некоторые специалисты утверждают, что в некоторых домах встречаются перепады полов, достигающие отметок в двадцать – тридцать сантиметров. Тогда такие перепады становятся настоящей головной болью для владельцев таких квартир, устройством простой стяжки здесь не обойтись, ведь при цементной стяжке пола высотой более трёх сантиметров, стяжка со временем начинает покрываться трещинами и отслаиваться от основания, да и высота помещения от таких выравниваний существенно уменьшается.



При таких больших перепадах, для уменьшения расхода раствора, а так же для уменьшения веса пола, используют керамзит. Его применяют двумя способами. Первый способ: в качестве основания, тогда после укладки необходимого слоя керамзита, сверху наносится тонкий, но прочный слой из раствора. Второй способ: керамзит перемешивают с раствором и такой смесью выравнивают пол. Оба способа, при своём применении, не только выравнивают неровный пол, но и существенно улучшают теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства пола.



После устройства стяжки пола, до начала работ по устройству плиточных или иных полов, должно пройти не менее тридцати дней, для того, что бы стяжка полностью высохла и была готова к нагрузкам. Если требуется ускорить процесс высыхания, то используются специальные современные смеси на основе цемента. Такие смеси наносят на поверхность стяжки, где они впитывают в себя и связывают содержащуюся в стяжке воду, и примерно через пять дней воздействия такой смеси полы будут готовы к дальнейшей обработке, например к грунтовке и укладки декоративного покрытия.

Подбирая напольные покрытия для кухни, обычно учитывают, что они должны быть стойкими к повышенной влажности, ведь очень часто на такие полы попадает вода, различные жирные и горячие жидкости. Данными свойствами обладают такие материалы как: керамическая плитка, натуральный камень, линолеум, ламинат и другие. При этом нужно так же учитывать, что если на кухне планируется устраивать тёплый пол, то материалы, используемые для устройства полов, должны, ко всему прочему, обладать ещё и высокой термостойкостью.

Ещё несколько лет назад разнообразие полов в квартирах – новостройках не отличались разнообразием и ограничивались лишь линолеумом. Основой под такие линолеумные полы служила непосредственно плита перекрытия, на которую безо всякой стяжки ложился линолеум. В кооперативных квартирах разнообразие полов от государственных построек, отличалось ровно в два раза, то есть кроме линолеумных, в таких квартирах присутствовали ещё и паркетные полы. Впрочем качество таких полов не далеко уходило от линолеумных, начиная от материала паркета и заканчивая технологией их настила.



В современной строительной индустрии имеется фантастически большое разнообразие предлагаемых напольных покрытий для кухни, но при этом, помимо ценовых качеств, нужно учитывать, что кухонный пол должен обладать некоторыми обязательными свойствами: Влагостойкость пола, о которой упоминалось ранее; Ударопрочность пола, ведь не редки случаи, когда помимо воли хозяйки, по разным причинам, на пол может упасть тяжелая кастрюля или сковородка и будет очень обидно, если удар причинит полу значительные повреждения, особенно, если это дорогой паркет; Простым в уходе. Ведь кухонный пол подвергается наибольшему загрязнению из всех помещений квартиры. Он чаще моется. Поэтому, исходя из условий его эксплуатации, пол на кухне не должен задерживать в щелях крошки от еды, то есть, по возможности быть монолитным, не впитывать влагу; Эстетичным. Ведь где как не на кухне, хозяйка принимает дорогих гостей, и ведутся долгие задушевные беседы?



Помимо перечисленных выше критериев выбора пола для кухни, немаловажным, а в некоторых случаях и основополагающим критерием является критерий соотношения цены и качества, особенно, когда бюджет на ремонт квартиры, в силу каких либо обстоятельств, сильно ограничен. В таких случаях, в соревнованиях полов, вперёд, с большим отрывом, вырывается старый знакомый – линолеум. Он используется в строительстве и отделке квартир уже не одно десятилетие и за это время не только не растерял своих положительных качеств, но и приобрёл множество новых.

На данный момент линолеум, пожалуй, самое привлекательное напольное покрытие, которое удовлетворяет всем вышеперечисленным критериям, а так же основному на сегодняшний день критерию соответствия цены и качества. Линолеум достаточно прост в монтаже и предельно лёгок в ежедневном последующим уходе за ним. У него напрочь отсутствует влагобоязнь и он обладает повышенной износостойкостью. Износостойкость линолеума зависит от его толщины, чем он толще, тем соответственно, износостойчивее. На сегодняшний день линолеум выпускается в двух основных вариантах: ПВХ и натуральный. ПВХ – линолеум производится из стекловолокна, при этом рисунок наносится на его первый слой. Натуральный линолеум производится из смеси смол, воска, масел и красителей. Он достаточно прочен и при этом экологичен. У такого линолеума имеется один существенный недостаток: под продолжительным воздействием солнечных лучей он быстро выцветает. Линолеум следует подбирать очень осторожно, проверяя сертификаты качества и сертификаты безопасности, ведь и натуральный линолеум, и ПВХ – линолеум, могут в своём составе содержать ядовитые вещества, которые при нагреве испаряются и наносят колоссальный вред здоровью окружающих.



Таких «оказий» напрочь лишена керамическая плитка, которая к тому же, как и линолеум не боится влаги и устойчива к механическим повреждениям. Конечно, при очень сильном механическом воздействии, таким как: удар молотком, падение на пол тяжелой сковородки или кастрюли – керамическая плитка неизбежно расколется, но ремонт в таких случаях не вызовет особых проблем. Так как замене подлежит лишь одна или несколько плиток и после ремонта пол будет выглядеть как новый. Тогда как в аналогичном случае с линолеумом, придётся делать заплату, которая впоследствии будет смотреться уродливым пятном на фоне относительно нового пола, или же менять весь линолеум целиком, что окажется накладным в финансовом плане. Ведь с демонтажем старого линолеума придётся демонтировать и старые плинтуса, и отодвигать только, что установленную кухонную мебель, а затем вновь настилать новый линолеум, прибивать плинтуса и устанавливать мебель. Из множества видов кафельной плитки, на сегодняшний день начинает пользоваться всё большей популярностью керамогранит. По отношению к простой кафельной плитке керамогранит значительно прочнее, но, и это, пожалуй, его основной и единственный недостаток – гораздо дороже обычной плитки. Ещё одним неоспоримым преимуществом кафельной плитки является то, что на современном строительном рынке можно подобрать плитку с практически любым оттенком, с любой расцветкой и с практически любым рисунком.

Комментариев нет :

Отправить комментарий